Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.
Foto

Aldinucci Marco

Tel: 011-670 6852
Email: marco.aldinucci@unito.it
Skype: Chiama aldinuc
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, Corso Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
- Su appuntamento (via webex)
Foto

Anselma Luca

Tel: 0116706769
Email: luca.anselma@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare via email
Foto

Ardissono Liliana

Email: liliana.ardissono@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Università di Torino Corso Svizzera 185 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Aringhieri Roberto

Tel: 011-670 6755
Email: roberto.aringhieri@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, Corso Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento presso il Dip. Di Informatica
Foto

Balbo Gianfranco

Tel: (+39) 011 670 6740
Email: gianfranco.balbo@unito.it
Skype: Chiama gianfranco.balbo
Indirizzo: Universita' degli Studi di Torino Dipartimento di Informatica Corso Svizzera, 185 10149 Torino - Italy

Ricevimento studenti:
By appointment via e-mail sent at the address balbo@di.unito.it or via telephone call at 011 670 6740
Foto

Baldoni Matteo

Tel: 0116706756
Email: matteo.baldoni@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Università degli Studi di Torino c.so Svizzera, 185 - 10149 Torino (Italia)

Ricevimento studenti:
Inviare una mail per avere un appuntamento presso l'ufficio 18, area nuova, del Dipartimento di Informatica, Università degli Studi di Torino, entra via Pessinetto 12, Torino.

Barile Adriano

Tel: n/d
Email: adriano.barile@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, Corso Svizzera 185, 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Baroglio Cristina

Tel: +39 011 670 67 03
Email: cristina.baroglio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica via Pessinetto 12, Torino ⌂   Personal home page

Ricevimento studenti:

Su appuntamento, inoltrare la richiesta via mail indicando, per cortesia il corso o il motivo per il quale si desidera fissare un incontro

On appointment, please send an email clearly specifying the name of the course I teach that you attend and the reasons for which you would like to meet

Foto

Basile Valerio

Tel: n/d
Email: valerio.basile@unito.it
Indirizzo: Via Pessinetto 12

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento via email.
Foto

Beccuti Marco

Tel: +39 011 6706780
Email: marco.beccuti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica - Università degli Studi di Torino Via Pessinetto 12, 10149 Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Si riceve previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Foto

Berardi Stefano

Tel: 0116706750
Email: berardi@di.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Universita' di Torino Corso Svizzera 185 ufficio 32 piano 3 10149 Torino PAGINA WEB: http://www.di.unito.it/~stefano

Ricevimento studenti:
(cercate i siti moodle dei miei corsi su http://www.di.unito.it/~stefano)
ricevimento su appuntamento (mandare un messaggio elettronico)
informazioni su:
http://www.di.unito.it/~stefano
Foto

Bini Enrico

Tel: 0116706858
Email: enrico.bini@unito.it
Skype: Chiama bienrinico
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 10149 --- Torino ITALY

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Boella Guido

Tel: +390116706820
Email: guido.boella@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Cso Svizzera 185 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Bono Viviana

Tel: 011/670 6733
Email: bono@di.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, Università di Torino, Corso Svizzera 185, I-10149 Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Su appuntamento (bono@di.unito.it)

Bosco Cristina

Tel: 0116706845
Email: cristina.bosco@unito.it
Indirizzo: ufficio 19 (area nuova) - I piano, Dipartimento di Informatica, Corso Svizzera 185 (entrata da Via Pessinetto 5), 10149 Torino

Ricevimento studenti:
qualunque giorno previo appuntamento via mail

Botta Marco

Tel: +39 011 6706721
Email: marco.botta@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 10149 Torino - Italy

Ricevimento studenti:
Please directly contact me via email.
Foto

Cancelliere Rossella

Tel: 0116706737
Email: rossella.cancelliere@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Martedì dalle 10.00 alle 12.00
Foto

Capecchi Sara

Tel: 011 6706747
Email: sara.capecchi@unito.it
Indirizzo: via Pessinetto 12 (centro Piero della Francesca) Torino

Ricevimento studenti:
mercoledi 10-12 previa richiesta via mail (c/o Dipartimento di Informatica, via Pessinetto 12, Torino)

previa accordo via mail si possono fissare appuntamenti presso le aule sostitutive di Palazzo Nuovo

Foto

Cardone Felice

Tel: 011 6706810
Email: felice.cardone@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Foto

Cattuto Ciro

Email: ciro.cattuto@unito.it
Indirizzo: Corso Svizzera 185 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Cavagnino Davide

Tel: +39 011 6706789
Email: davide.cavagnino@unito.it
Indirizzo: http://www.di.unito.it/~davide/

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Cena Federica

Tel: +39 011 6706779
Email: cena@di.unito.it
Indirizzo: via pessinetto 12, torino

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO VALIDO DAL 1 SETTEMBRE 2012:
su appuntamento via email (cena@di.unito.it)

Console Luca

Tel: 0116706705
Email: lconsole@di.unito.it

Ricevimento studenti:
MERCOLEDI' ore 9 Presso ICxT CLE

Coppo Mario

Email: coppo@di.unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento via e-mail
Foto

Cordero Alex

Tel: 0116706841
Email: alex.cordero@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Cordero Francesca

Tel: +39-011-6706773
Email: francesca.cordero@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via mail
Foto

Damiani Ferruccio

Tel: 0116706719
Email: ferruccio.damiani@unito.it
Indirizzo: http://www.di.unito.it/~damiani/ Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, preferibilmente Lunedi' 16:00 - 18:00
(in ogni caso e' richiesta una prenotazione: contattatemi al termine della lezione - oppure per e-mail).
Foto

Damiano Rossana

Tel: 011.6706816
Email: rossana.damiano@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento presso il Dipartimento di Informatica - C,so Svizzera 185 (scrivete un'email a rossana.damiano@unito.it).

De Pierro Massimiliano

Tel: 0116706832
Email: depierro@di.unito.it
Indirizzo: ufficio 10 - piano 1 dipartimento di Informatica via Pessinetto 12 10149 - Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento.
Foto

De' Liguoro Ugo

Tel: 0116706766
Email: ugo.deliguoro@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 10149 Torino ☞   Pagine personali

Ricevimento studenti:
Da remoto e su prenotazione via email: ugo.deliguoro@unito.it
In risposta sarà fornito il link per il colloquio.
Foto

Dezani Mariangiola

Tel: +390116706850
Email: dezani@di.unito.it
Skype: Chiama mariangiola
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Universita' di Torino c.Svizzera 185, 10149 Torino (Italy) home page: http://www.di.unito.it/~dezani/

Ricevimento studenti:
Students can contact me anytime by e-mail
Foto

Di Caro Luigi

Email: luigi.dicaro@unito.it

Ricevimento studenti:
Ogni Martedì dalle 11:00 alle 12:00 (prenotarsi via email qualche giorno prima) presso il Dipartimento di Informatica dell'Università degli Studi di Torino (Via Pessinetto 12), Ufficio 3.
Foto

Druetto Alessandro

Tel: n/d
Email: alessandro.druetto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Via Pessinetto 12 10149 Torino (TO)

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Esposito Roberto

Tel: 0116706714
Email: roberto.esposito@unito.it
Indirizzo: Via Pessinetto 14

Ricevimento studenti:
venerdì pomeriggio tra le 16 e le 18 nel mio studio, presso il Dipartimento di Informatica in via Pessinetto 12, I piano (davanti all'Ospedale Amedeo di Savoia, autobus: 3, 9, 59).

Gaeta Rossano

Tel: 011.6706770 - 011.6703296
Email: rossano@di.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Mercoledì dalle 14.00 alle 15 presso il Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera n° 185.
Foto

Garetto Michele

Tel: +39 011 6706844
Email: michele.garetto@unito.it
Skype: Chiama michele_garetto
Indirizzo: Dipartimento di informatica, C.so Svizzera, 185 (ingresso Via Pessinetto 12, primo piano, ufficio 42)

Ricevimento studenti:
su appuntamento presso il dipartimento di Informatica, C.so Svizzera, 185 (ingresso Via Pessinetto 12, primo piano, ufficio 42)
Foto

Gena Cristina

Tel: 011.6706827
Email: cristina.gena@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Il venerdì dalle 14,00 alle 16,00 presso i laboratori del centro ICxT (CLE). Mandare sempre una email per avvertire la docente.

Gliozzi Valentina

Tel: +39 011 6706748
Email: valentina.gliozzi@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Grangetto Marco

Tel: 0116706847
Email: marco.grangetto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 TORINO Personal home page

Ricevimento studenti:
Giovedi' 9-11

Griffin Jeanne Marie

Email: jeanne.griffin@unito.it
Indirizzo: Docente di Lingua Inglese per la Facoltà di Scienze MFN. Vedi link: http://www.matematica.unito.it/do/home.pl/View?doc=orari_lezioni.html

Ricevimento studenti:
Si riceve previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Grosso Andrea Cesare

Tel: 011-6706824
Email: grosso@di.unito.it, andrea.grosso@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica

Ricevimento studenti:
Giovedì ore 14-16 presso il Dipartimento di Informatica
Foto

Horvath Andras

Tel: +39-011-6706803
Email: andras.horvath@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Università di Torino Corso Svizzera 185 10149 Torino (Italy)

Ricevimento studenti:
Su appuntamento previa richiesta tramite email.
Foto

Karatas Tugce

Tel: n/d
Email: tugce.karatas@unito.it
Indirizzo: Via Pessinetto, 12, 10149 Torino TO ☞   pagina personale

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Lai Mirko

Tel: n/d
Email: mirko.lai@unito.it
Indirizzo:

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si svolge su appuntamento presso il Dipartimento di Informatica, Via Pessinetto 12, I piani, Ufficio 27.

Inviare una email a mirko.lai@unito.it per concordare data e orario utilizzando come oggetto della email "SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE 2019".

Foto

Lieto Antonio

Email: lieto@di.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, Via Pessinetto 12, Torino (Ufficio 28, I piano)

Ricevimento studenti:
Su appuntamento presso il Dipartimento di Informatica (Via Pessinetto 12, Torino; Ufficio 28, I piano)

Foto

Lombardo Vincenzo

Tel: +390116706722
Email: vincenzo.lombardo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si tiene solitamente martedì, dalle ore 11 alle ore 13 al Dipartimento di Studi Umanistici.
Consultare avvisi per variazioni alla pagina
http://www.di.unito.it/~vincenzo/

Magro Diego

Email: magro@di.unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento (via email)

Manini Daniele

Tel: +39-011-6706833
Email: daniele.manini@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Marengo Elisa

Tel: 0116706835
Email: elisa.marengo@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Martelli Alberto

Tel: +39 011 670 67 31
Email: mrt@di.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Università degli Studi di Torino Corso Svizzera, 185 I-10149 Torino (ITALY)

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Mattutino Claudio

Tel: 0116706775
Email: claudio.mattutino@unito.it
Skype: Chiama clamattu
Indirizzo: via Pessinetto, 12, 10149, Torino (Italy)

Ricevimento studenti:
Virtual Office (Discord Server):
https://discord.gg/2JUe3jqe
Foto

Mauro Noemi

Email: noemi.mauro@unito.it
Indirizzo: Sito web personale (CV dettagliato): http://www.di.unito.it/~mauro/

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Mazzei Alessandro

Tel: 011 6706801
Email: mazzei@di.unito.it

Ricevimento studenti:
Il martedì dalle 15:00 alle 17:00 in sala docenti informatici DAMS (sesto piano palazzo nuovo). ATTENZIONE: Per impegni didattici del docente, nei mesi di Febbraio, Marzo, Aprile 2015 il ricevimento va fissato in anticipo via mail: mazzei@di.unito.it
Foto

Meo Rosa

Tel: +39 011 670 68 17
Email: meo@di.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica sede Piero della Francesca Terzo Piano Corso Svizzera 185 Torino

Ricevimento studenti:
venerdì, ore 10-12; si prega di avvisare via mail.

Micalizio Roberto

Tel: +39 011 670 6735
Email: micalizio@di.unito.it;, roberto.micalizio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica corso Svizzera 185 10149 - Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento previa email (roberto.micalizio@unito.it)
Foto

Paolini Luca Luigi

Tel: +39 011 6706826
Email: luca.paolini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, Ufficio 43, Università di Torino, Corso Svizzera 185, I-10149 Torino, Italy     HOME-PAGE      (  other webpages: homepage@Informatica, homepage@Matematica, ccs@Informatica, homepage@SUISS, homepage@PhD_Informatica  )

Ricevimento studenti:
Il MERCOLEDI previo appuntamento per e-mail presso il Dipartimento di Informatica. In alternativa, previo accordi posso disporre qualche appuntamento a margine delle lezioni.

Pasteris Paolo

Tel: 0116706785
Email: paolo.pasteris@unito.it
Skype: Chiama paolo.pasteris
Indirizzo: Dipartimento Informatica - UniTO C.so Svizzera, 185 10149 Torino Primo piano

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Patti Viviana

Tel: 0116706804
Email: viviana.patti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Universita' degli studi di Torino C.so Svizzera 185 TORINO

Ricevimento studenti:
Mercoledi' dalle 10 alle 11 o su appuntamento, presso l'ufficio del docente: Dipartimento di Informatica, Via Pessinetto 12 (Torino), primo piano, ufficio 20 (domandare al personale in ingresso).
Foto

Pensa Ruggero Gaetano

Tel: +390116706798
Email: ruggero.pensa@unito.it
Indirizzo:

Ricevimento studenti:
Online su prenotazione.

Foto

Pernice Simone

Tel: n/d
Email: simone.pernice@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica - Università degli Studi di Torino Via Pessinetto 12, 10149 Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Picardi Claudia

Tel: 011 6706749
Email: claudia.picardi@di.unito.it, claudia.picardi@unito.it
Indirizzo: c/o Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 - 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti avviene su appuntamento (scrivere a claudia.picardi@unito.it)
A distanza: tramite la piattaforma Webex (il link verrà comunicato dopo aver fissato l'appuntamento)
In presenza: presso il Dipartimento di Informatica in via Pessinetto 12 [a partire da marzo 2020 il ricevimento in presenza è sospeso fino a data da destinarsi]
Foto

Pozzato Gian Luca

Tel: 011 670 68 48
Email: pozzato@di.unito.it
Skype: Chiama gianlucapozzato
Indirizzo: Dipartimento di Informatica via Pessinetto 12, angolo c.so Svizzera 185 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Lunedì 10-12 oppure su appuntamento (dal 18/07/2014 *esclusivamente su appuntamento*) - Ufficio 3N - Dipartimento di Informatica - corso Svizzera 185 - 10149 Torino
Foto

Rapp Amon

Email: amon.rapp@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento. Per fissare un incontro o per chiedere qualsiasi informazione scrivere a: amon.rapp@unito.it

Roberti Marco

Email: m.roberti@unito.it
Indirizzo: Via Pessinetto, 12 10149 Torino (TO) Home page DBLP Linkedin

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Roversi Luca

Tel: +390116706720
Email: roversi@di.unito.it
Skype: Chiama lroversi
Indirizzo: via Pessinetto 12, Torino -- ITALY ☞   Pagina personale al Dipartimento di Informatica

Foto

Ruffo Giancarlo Francesco

Tel: 0116706771
Email: giancarlo.ruffo@unito.it
Skype: Chiama giaruffo
Indirizzo: Presso uff. 4 Dipartimento di Informatica Via Pessinetto, 12

Ricevimento studenti:
Mercoledì ore 14:30-15:30
Presso uff. 4 - Dipartimento di Informatica
Via Pessinetto, 12
Foto

Sapino Maria Luisa

Tel: +39 011 670 67 45
Email: marialuisa.sapino@unito.it

Ricevimento studenti:
Il lunedì dalle 14 alle 16 presso il dipartimento di informatica, oppure su appuntamento.
Foto

Schifanella Rossano

Tel: 0116706833
Email: rossano.schifanella@unito.it
Skype: Chiama schifane
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Via Pessinetto, 12

Ricevimento studenti:
su appuntamento
Foto

Segnan Marino

Email: marino.segnan@unito.it
Indirizzo: ufficio: Dipartimento di Informatica, Via Pessinetto 12,terzo piano

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO VALIDO FINO AL 31 LUGLIO 2012:
Durante il corso: dal termine delle lezioni, nello stesso luogo.Fuori dal periodo del corso: Su appuntamento tramite e-mail
Giorno: Mercolediì
Ora: 12.00
Luogo: mio ufficio al Piero Della Francesca, Via Pessinetto 12, piano 1.

RICEVIMENTO VALIDO DAL 1° SETTEMBRE 2012:
Durante il corso: dal termine delle lezioni, nello stesso luogo.Fuori dal periodo del corso: Su appuntamento tramite e-mail
Giorno: Mercolediì
Ora: 12.00
Luogo: mio ufficio 12, Area Nuova, al Piero Della Francesca, Via Pessinetto 12, piano 1.

Foto

Sereno Matteo

Tel: 0116706718
Email: matteo.sereno@unito.it
Skype: Chiama matteo.sereno
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 10149 Torino, Italia

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Sproston Jeremy James

Tel: 0116706772
Email: sproston@di.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, Corso Svizzera 185, 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Il dott. Sproston riceve (in presenza o online) su appuntamento.
Foto

Sulis Emilio

Tel: n/d
Email: emilio.sulis@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Terracini Lea

Tel: 0116702813
Email: lea.terracini@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì dalle 11 alle 13 oppure su appuntamento
Foto

Torta Gianluca

Tel: 0116706782
Email: torta@di.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica C.so Svizzera 185

Ricevimento studenti:
Su appuntamento presso il Dipartimento di Informatica
Foto

Vernero Fabiana

Email: fabiana.vernero@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento (fabiana.vernero@unito.it).